Autoridades Organismos Municipios Información Legislación Trámites Información para contactarse con el Consejo Mapa del Sitio Tamaño de letra pequeño Tamaño de letra mediano Tamaño de letra Grande  

Institucional
  Consejo
  Estructura
  Municipios

Municipios

  Sus Derechos
  Legislación Vigente
  Cuadro Jubilatorio
  Nueva Legislación
 

Información

  Publicaciones
  Eventos
  Newsletters
  Encuentros
Cultura
  Datos ütiles
Uso Interno
  Teléfonos
 

Buscar

 

 


 

Titulo Consejo
 
 
 
MUNICIPIO
AREA
RESPONSABLES
WEB | E-MAIL | TEL | DIRECCIÓN
REG
A. Alsina
Acción Social
Tatiana Bravo de Laguna
accionsocialcarhue@invertel.com.ar
Rivadavia y Pellegrini (C.P. 6430) Carhué
(02936) 43-0575
I
A. Gonzáles Chávez

Dirección de Acción social

Consejo Municipal

Cristina Eliceche
accionsocial@agrored.net.ar
cristinaeliceche@hotmail.com
Consmundis_chaves@hotmail.com
(02983)48-1311
Sáenz Peña 340 (C.P.7513)
I
Alberti

Secretaría de Acción Social

Consejo Municipal

Subsecretaria: Adela Vito
subcom@alberti.mun.gba.gov.ar
(especificar para Maria Adela)
(02346) 47-0215
Vergara 309
X
A. Brown
Secretaría de Acción Social y Desarrollo Humano

Coordinación General de Capacidades Diferentes
Secretaria:
Ana Geneira
(011)4293-9335
Erezcano 309 (C.P. 1846) Adrogué.
VI
Arrecifes

Secretaría de Salud y Acción Social

Consejo Municipal

María Cayetana Di Palma
subcom@arrecifes.mun.gba.gov.ar
(02478)-45-1323
Ricardo Gutiérrez 730 (C.P.2740)
IV
Ayacucho
Secretaría de Bienestar SocialConsejo Municipal para Personas con Discapacidad
Subsecretaria:
Silvia Naya   Presidente:
Eseberry
subcom@ayacucho.mun.gba.gov.ar
(02293) 45-2601
(02296) 15-542028
9 de Julio 730 (C.P.7150)
VIII
Avellaneda
Secretaría de Salud. Área de Discapacidad

Dirección de Atención a la Persona con Discapacidad
Horacio Ferrer
Horacio Fernández
dirdisavellaneda@yahoo.com.ar ferrerhoracio@yahoo.com.ar horafernandez@yahoo.com
(011) 5227-7774
(011) 15-57293432
Pavón 381- (C.P.1870)
VI
Azul
Dirección de Promoción Social Área de Discapacidad Consejo Municipal
Adriana Scalcini
Betina Aguilar
apsazul@hotmail.com
betoagui22@yahoo.com.ar
(02281) 42-6413
(02281) 15-412151
Guatemala 175 (C.P. 7300)
IX
Bahía Blanca
Comisión Municipal del Discapacitado

Marcela Chavero

Silvia Ardais

Rantucho Albertol

comundis@infovia.com.ar silviaard@ciudad.com.ar
(0291) 451-8382
Donado 155 - Local 54/55 (C.P.8000)
I
Balcarce

Secretaría de Salud y Desarrollo Humano

Consejo Municipal para Personas con Discapacidad

Subsecretario:
Dr. Lelio Grande

Leticia Lobos

loboleticia@yahoo.com.ar salud@balcarce.mun.gba.gov.ar
(02266) 42-1898
Av. del Valle y 16 (C.P.7620)
VIII
Baradero
Desarrollo Humano
Secretaria:
Graciela Malaclaza

Sabina Solari
Lorena Linero
accionsocialbaradero@yahoo.com.ar
sabinasolari@yahoo.com.ar
(03329) 48-2900 Int: 217/229/221
San Martín 905 (C.P.2942)
IV
Benito Juárez
No hay nada dedicado a la discapacidad
Mariel Rossi
accionsocialbjuarez@yahoo.com.ar
(02292) 45-1400 int. 229
Otamendi 21 (C.P. 7020)
IX
Berazategui

Secretaría de Bienestar Social

Área de Discapacidad

Laura Lacaba

Andrea García (Representante del área)

accionsocial@berazategui.gov.ar
discapacidad@berazategui.gov.ar
(011) 4256-2211
Av. mitre y 14 (C.P. 1884)
VI
Berisso
Secretaria de Promocion Social Consejo Municipal del Discapacitado

Ricardo Parodi

Inés Campos

berisso@mun.gba.gov.ar
(0221) 464-4791/5069/4776/5072
Calle 166 e/ 5 y 6- Edificio Tetamanti. (C.P.1923)
XI
Bolívar
Dirección de Acción Social Consejo Municipal

Dirección de Discapacidad
Prof. Griselda Iglesias Silvia Gallego
bsocial@bo.mun.gba.gov.ar
discapacidadbolivar@yahoo.com.ar
(02314) 42-7203/04 Int.155
Arenales 55 (C.P. 6550)
IX
Bragado

Dirección Acción Social

Consejo Municipal para Pers. con Discapacidad

Graciela Mocca Eugenio Maffassanti Susana Andrea Goncalves
discapacidad@bragado.gov.ar
secdesarrollosocial@bragado.gov.ar
(02342) 43-0115
(02342) 42-2255
Gral. Paz y Barrera (C.P.6640 )
X
Brandsen

Bienestar Social

Consejo Municipal

Mónica Dobaño
monidobago@yahoo.com.ar
(02223) 44-2201 Int.2245
Sáenz Peña 704 (C.P. 1980)
XI
Campana
Secretaría de Desarrollo Humano Área de Discapacidad
Luciano Villarruel (TO) Subdirector
lvillarruel@campana.gov.ar
discapacidad@campana.gov.ar
(03489)40-7206
Jacob 820(C.P.2804)
V
Cañuelas
Dirección Gral de Familia
Dir, de 3ª edad y Discapacidad
Eduardo Fernandez
Maria José Oyarzabal
nvictoria77@hotmail.com
(02226) 43-2011
Lara y San Martín (C.P.1814)
XI
Capitán Sarmiento
Consejo Municipal del Discapacitado
Jacqueline Candelaria
jaquecandelaria@yahoo.com.ar
(02478)-48-2887
Centenario 499 (C.P.2752)
IV
Carlos Casares
Dirección de Acción Social
Ing. José Luis Romagnoli
Sandra Rodríguez
ingromagnoli@casares.gov.ar
(02395) 45-1100 int. 218
(02395) 45 2010
Monseñor D´Andrea 25 (C.P. 6530)
II
Carlos Tejedor

Secretaría de Acción Social

Consejo Municipal

Secretaría: Ofelia Hernández
Pte. Gema Gardiner
accionsocialtejedor@hotmail.com
(02357) 420826
9 de Julio 243 (C.P.6455)
II
Carmen de Areco
Consejo Municipal del Discapacitado
Pte: Andrea Davico
amdavico@yahoo.com.ar
(02273) 42-019 / 42-329
Mitre y Belgrano.(C.P.6725)
IV
Carmen de Patagones
Centro Integral del Discapacitado (Hospital)
Rubí Herrero
rubiherrero2001@yahoo.com.ar
(02920) 46-1111
Dr. Baraja 690 (C.P.8504)
I
Castelli
Dirección de Acción Social
Dora J. Ritucci
jpriva@hotmail.com
(02245) 48-0702 Int:216
Av.25 de Mayo 203 (C.P.7114)
XI
Colón
Consejo Municipal del Discapacitado
Analía García
garciaanaliae@hotmail.com   tpc@s11.coopenet.com.ar
(02473) 430-404 al 408
Calle 51 y 17 (C.P.2720)
IV
Coronel Dorrego
Comisión de Discapacidad
Dr. Silvio Canavesi
empleo@dorrego.mun.gba.gov.ar
(02921) 40-5813
Ricardo Fuentes 630 (8150)
I
Coronel Pringles
Consejo Municipal
Dr. Rafael Streitenberger
prevsocial@pringles.mun.gba.gov.ar
(02922) 46-6166
Av. 25 de Mayo e/5 y 6. PB (C.P. 7530)
I
Coronel Rosales
Secretaría de Acción Social
Consejo Municipal para Personas con Discapacidad
Secretaria: Susana Spina
Pte: Blanca Duberti
Coord: Constanza Bitteler
accionsocialpalta@infovia.com.ar
(02932) 42-1237
Avellaneda y Luiggi (C.P. 8109) Punta Alta
I
Coronel Suárez
Consejo Municipal para Personas con Discapacidad
Marcela Nucilli
marcela_nucilli@hotmail.com
(02926) 42-3832
Cervantes y San Luis (6740)
I
Chacabuco
Secretaría de Acción Social
Silvina Lozada
accionsocial@speedy.com.ar
(02352) 42-8443
Cervantes y San Luis (C.P.6740)
III
Chascomús
Consejo Municipal
Pte: Dra. Teresa Astudillo Delegada del Ejecutivo: Mirta Arrese Igor
dpscha@yahoo.com.ar
(02241) 43-1102 / 1147 / 0088.
Kramer 270 (C.P.7130)
XI
Chivilcoy

Secretaría de Gobierno

Consejo Municipal del Discapacitado

Walter Larrea
Fabiana Contreras
Vicepres: Graciela Bustos
fabicontrerasl@hotmail.com  
(02346) 42-2422 int 104
25 de Mayo 35 (C.P.6620)
X
Daireaux
Dirección de Acción Social

Área de Discapacidad
Beatriz Piarenconti Lía Valentín (TO)
liavalentin@hotmail.com
(02316) 45-2133 / 3275 Int. 138
Lavalle 150 (C.P.6555)
II
De la Costa
Secretaría de Gobierno y Desarrollo Humano Área de Discapacidad
Susana Godoy
giselanardi@hotmail.com
(02246) 43-3007
Costanera 8001 (C.P.7108) Mar del Tuyú
VIII
Dolores
Secretaría e Salud
Área de Discapacidad
Beheran Graciela
hospital@dolores.gov.ar hsr_dir@flydolores.gov.ar
(02245) 44-6172 / 7964 / 6283
Lamadrid 880 (C.P. 7100)
XI
Ensenada

Bienestar Social

Consejo Municipal para Personas con Discapacidad

Secretaria: Estela Gallego
Silvia Villafañe    
estelagallego874@yahoo.com.ar
(0221) 460-0867
L.N. Alem 519 (C.P. 1925)
XI
Escobar
Secretaría de Salud, Acción Social y Medio Ambiente
Elsa Martínez
cdediadrfavaloro@yahoo.com.ar
(03488) 43-0531
Estrada y Asborno (C.P.1625)
V
Esteban Echeverría
Desarrollo Social. Dirección de Discapacidad
Consejo Municipal
Ana María Reccia
Elizabeth Conte
Natalia Baccheto
discapacidad_mee@yahoo.com.ar
subcom@echev.mun.gba.gov.ar
(011) 4296-3348
Sta. María 448 (C.P.1842)
VI
E. de la Cruz (Capilla)
Consejo Municipal
Pte: Maria Becerra
Graciela Ingoloti
becerramarita@hotmail.com
gracielaingoloti@exaltaciondelacruz.org.ar
(0223) 491-010/357/359. Int. 105
Rivadavia 411 (C.P.2812) Cap. del Señor
V
Ezeiza
Secretaría de Minoridad y Discapacidad
Patricia Ferreira
acsocialezeiza@argentina.com.ar
(011) 4234-3461/62 469 int.118
Sarmiento 225 -Tristán Suárez - Ezeiza-(C.P.1804)
VI
Florencio Varela

Secretaría de Desarrollo Social

Dirección del Adulto Mayor y Personas con Discapacidad

Alejandro Juarez
adultomayorfv@yahoo.com.ar direcciondiscapacidadfv@yahoo.com.ar
(011) 4287-7172
Alberdi y Aristóbulo del Valle (C.P. 1888)
VI
Florentino Ameghino
Acción Social
Claudia Becq
subcom@ameghino.mun.gba.gov.ar
claudiabecq@yahoo.com.ar
(03388) 47-1001 Int:120/1
Av. San Martín e/ 5 y 7 (C.P.6064)
III
Gral.Alvarado

Secretaría de Desarrollo Humano

Área de Tercera Edad y Discapacidad

Josefina Bove
Nicolás Gallego
terceraedad_discapacidadesmga@hotmail.com
penacho@hotmail.com
(02291) 43-3546
32 Nº 931 (C.P.7607) Miramar
VIII
Gral. Alvear
Dirección de Acción Social Dirección de Promoción Social
Ariela Guerra
Sabrina Fregeiro
arielaguerra@alvearnet.com.ar
sabrinafregerio@hotmail.com
(02344) 48-1013/ 11
(0223) 15-5241988
Hipólito Irigoyen 630 (C.P. 7263)
IX
Gral. Arenales
Dirección de Acción Social
Mariana Roche
Mª Ángela Ferrari
mariana_roche@hotmail.com
(02353) 46-1054
Sarmiento 276 (C.P. 6005)
III
General Belgrano
Dirección de Acción Social
Ana Laura Acevedo
asocial_belgrano@hotmail.com promosocial@gralbelgranet.com.ar
(02243) 45-2101 / 64
Juan E. de la Fuente 826 (C.P.7223)
XI
Gral. Guido
Acción Social
Cristina Troullet
accionsocial@guido.mun.gba.gov.ar
(02268) 49-1038 / 45
Belgrano 450 (C.P. 7118)
VIII
General Lamadrid
Secretaría de Desarrollo Humano y Acción Social
Área Deporte
Julio Cesar Elortegui
Valeria Salabarry Clara Irigoyen
mglaccionsocial@glnet.com.ar
(02286)- 42-0778
(02286)- 42-0098
San Martín 835 (C.P. 7406)
IX
Gral. Las Heras
Secretaría de Minoridad y Familia.
Comisión de Personas con Capacidades Diferentes

Dr. Juan Carlos Caló Natalia Robledo
secretminoridad@hotmail.com
nataliarobledo@hotmail.com
(0220) 476-2260
(0220) 476-1322 / 3907
Las Heras 835 (C.P.1741)
VIIb
General Lavalle
Secretaría de  Acción Social
Celia Boide
stellamaris555@hotmail.com
(02252) 49-1211
B. Mitre 661 (C.P. 7103)
VIII
General Madariaga
Secretaría de Acción Social
Director: Osmar Farias
accionsocialmadariaga@hotmail.com
(02267) 42-5704
Rivadavia e Irigoyen  (C.P. 7163)
VIII
General Paz
Secretaría de Acción Social
Verónica Guzmán
sasgeneralpaz@yahoo.com.ar
(02241) 47-5173
Obdulio Hernández Castro 2858 (C.P.1987) Ranchos
XI
General Pinto
Desarrollo Social
Pte: Valenza, Néstor Erica Calvo
dsocialpinto@germania.com.ar
(02356) 42-0675 Germania: 49-4001
Rivadavia y Av. Mitre (C.P.6050) Germania
III
Gral. Pueyrredón
Acción Social
Dirección de Discapacidad y Adultos Mayores
Paula Montero
Mirta Tarillo
Pte: Néstor Castiñeira
tarillo_mirta@yahoo.com.ar
(0223) 489-5894
(0223) 499-6641
Teodoro Bronzini 1159- Oficina 33 (C.P. 7600) Mar del Plata
VIII
Gral. Rodríguez
Consejo Municipal
Pte. María Jesús Amado Vocal: Mª José Franco
mjosefranco25@hotmail.com maittina19@yahoo.com.ar
(0237) 484-0557 / 1547. Int 18
Cherubini 450 (C.P. 1748)
VIIb
Gral. San Martín
Dirección de Capacidades Diferentes Consejo Municipal
Elina Usategui
eliusat@hotmail.com
diferentesgsm@yahoo.com.mx
(011) 4830-0623 / 4830-0598
Belgrano 3747 (C.P.1650) San Martín
V
General Viamonte
Secretaría Acción Social
Araceli Mazzinani
Ruth Mazza
accionsocial@viamonte.mun.gba.gov.ar
(02355) 15-456631
(02355) 44-2007
Mitre y Belgrano (C.P.6015)
III
General Villegas
Consejo Municipal
Eduardo Saralegui
torosara@velnet.com.ar
(03388) 42-3589 / 590

Alte. Brown 648 (C. P. 6230)
II
Guaminí
Dirección de Acción Social
María Isabel Azcarate
Luciano Clemente
ascasbas@lagunaalsina.com.ar
lucho2201@hotmail.com
(02929) 48-0571
Plaza Alsina S/N (C.P.6435)
I
Hipolito Yrigoyen
Bienestar Social
Área de Discapacidad
Adriana Vicente
Marta Delorenzi
adrivicente2002@hotmail.com
delorenzimarta@hotmail.com
(02314) 45-2058 / 45-2102
(02314) 452058/078
Moreno y 9 de Julio-Henderson. (C.P.6465)
II
Hurlingham
Consejo Municipal para la Integración Comunitaria de las Personas con Discapacidad
Ángela Andreu
andresraiola@hotmail.com
(011) 4459-5555 / 5222
Vergara 2396 (C. P. 1686)
VIIa
Ituzaingó
Consejo Municipal
para la Integración de las Personas
con Capacidades Diferentes
Pte: Dr. Alfredo Gondjavec
drgondjavec@yahoo.com.ar
Tel Unid. San. San Alberto: (011) 4621-7227
Donde se reune el consejo: Tel (011) 4661-4554
Unidad Sanitaria ""San Alberto"" Pringles Esq. Ecuador (C.P. 1714)
VIIa
José C. Paz
Salud
Dirección Municipal para Personas con Discapacidad
Dr. Omar Vidable
Marta L. Cardoso
(02320) 431-235
Gorriti 197 (C.P. 1665)
V
Junín
Secretaría de Salud y Acción Social
Área Discapacidad y Tercera Edad
Consejo Municipal
Eduardo Miquel
Carlos Liggera
bienestarsocial@junin.gov.ar
bienestarsocial@cibergamo.com
(02362) 44-5805 / 44-3530 / 42-4646
Gandini 92 (C.P. 6000)
III
La Matanza
Acción Social
Subsec.de Personas con Capacidades Diferentes y Previsión Social
Consejo Municipal
Sabrina Arias
Mariana Bocchio
Nedda Avella
Sabrina_sol@hotmail.com Sabrina_sol@argentina.com.ar
(011) 4441-0830
(011) 4484-0455
Hipólito Irigoyen 2132 (C.P. 1754) San Justo
VIIa
Lanús
Bienestar Social
Dirección de Atención al Discapacitado
Consejo Municipal
Asesor Ad Honores para Personas con Discapacidad
Maria Cristina Daporta
d.at.discapacitados_lanus@hotmail.com
(011) 4249-5822
Zuloaga 57 (C.P.1824) Lanus O
VI
La Plata
Consejo de Integración para Personas con Discapacidad
Judith Barreda
villanuevasofia@yahoo.com.ar
consejointegracion@yahoo.com.ar
(0221) 422-6773 / 421-5705
Calle 1 Nº 1575 (e/64 y 65)
XI
Laprida
Dirección de Promoción Social
Silvina Bedecarras
mlpromocionsocial@laprida.net
(02285) 42-0535 / 0347
Bto Martínez y Santamarina (C.P  7414)
IX
Las Flores
Desarrollo Humano Consejo Comunitario para el Discapacitado
Marcela Melo
Pte: Manuel Felice
desarrollohumano2004@yahoo.com.ar
Desarrollo Humano (02244) 44-4304/05 (02244) 44-2388
San Martín y Rivadavia (C.P 7200)
IX
Leandro N. Alem
Secretaría de Bienestar Social
Mariela Saunders
Silvia Viano
Mª José Ureta
produc@alem.mun.gba.gov.ar
marydevedia@hotmail.com
vecinosporlamemoria@yahoo.com.ar
(Especificar para quien es)
Municipalidad (02354) 42-0489
(02362) 15 683399
(02362) 15 683395
Rivadavia 240 (C.P 6030) Vedia
III
Lincoln
Dirección de Promoción Social Área de Discapacidad
Consejo Municipal
Arq. Leonardo Borgna
Cecilia Rivero (A.S)
ofaccsoc@lincoln.mun.gba.gov.ar
discalincoln@hotmail.com
ceciliariveroas@hotmail.com
Municipalidad (02355) 42-4977 / 42-4654
(02355) 42 4977/ 15 474417
Av. Maipú y Av. Int. Menarvino (C.P 6070)
III
Lobería

Secretaría de Desarrollo Social

Dirección de Salud

María Rosa Hohl
Mercedes Gigena
desarrollosocial@loberia.com.ar
mercegigena@hotmail.com
(02261) 44-2444
(02262) 15-466899
Av. San Martín 1050 (C.P. 7635)
VIII
Lobos
Consejo Municipal
Secretaría de Acción Social: Inés Zanuso Claudia Mondino
subcom@lo.mun.gba.gov.ar
oficinadeempleo@lobos.gov.ar
Municipalidad (02227) 43-1450 Int:105
(02227) 43-1456/50
Salgado 40 (C.P. 7240)
X
Lomas de Zamora
Dirección del Discapacitado
Mary Mogliani
(011) 4283-2549
Entre Ríos 1060 (C.P. 1832)
VI
Luján
Dirección de Entidades Comunitarias Políticas de Integración
Consejo Municipal para personas con capacidades diferentes
Lic. Marcela Darre
Pte.Claudio Pavón Daniel Varela
consejolujan@hotmail.com
Tel/fax:(02323) 433-5000
Consejo: Centenario 550 Jáuregui (C.P. 6700)
VIIb
Magdalena
Dirección de Acción Social
Daniel Arguello
subcom@magdalena.mun.gba.gov.ar
(02221) 45-3721
Boenan 970 (C.P. 1913)
XI
Maipú

Secretaría de Salud y Acción Social.

Subs. de Acción Social

Dirección de Acción Social

Dr. José Faheid Silvina M Pierguidi Lorena Otermin
secsaludmaip@yahoo.com.ar
Municipalidad (02268) 42-1153 / 1047
Rivadavia 455 (C.P.7162)
VIII
Malvinas Argentina

Dirección de Política Social

Consejo Municipal para Personas con Discapacidad

Ricardo Quinteros Mirta Noemí Franco
franco_mirta@hotmail.com
(02232) 48-0793 / 48-8987
Soldado Baygorria 1460 (Grand Bourg) 
V
Mar Chiquita

Secretaría de Desarrollo Social

(Tercera Edad) Acción Social Directa

Lic. Verónica Cuneo
subcom@marchiquita.mun.gba.gov.ar
(02265) 43-2324
Dr. Beltrami 50 (C.P. 7174) Coronel Vidal
VIII
Marcos Paz

Secretaría de Promoción Social

Dirección de Discapacidad

Gustavo F.  Pugliese
empleompaz@yahoo.com.ar
(0220) 477-1015 / 2126 / 2129 int. 313
Aristóbulo del Valle 1946 (C.P. 1727)
VIIb
Mercedes

Secretaría de Desarrollo Social

Consejo Municipal para Pers. con Capacidades Diferentes

Hugo Bozzini
Pte: Marta Mazza
Sria: Alejandra Soulé
alesoule­_z@hotmail.com
(02324)43-4900/ 901
(02324) 434-999 (Marta)
Calle 29 Nº 575 (C. P. 6600) 
X
Merlo(S.A. de Padua)
Secretaría de Salud
Susana Bagnato
Marcela Alejandra López
subprogramado@hotmail.com
(0220) 482-1865
Sarandi 367 (C.P. 1722) San Antonio de Padua
VIIb
Monte
Acción Social
Marion Palacios
Oscar Alfredo Ivaldi
asocial@monte.mun.gba.gov.ar
coqui@coopmonte.com.ar
(02271) 40 6610
(02271) 40 5386 / 15 687281
Pedro N. Rojas y Eva Perón (C.P. 7220)
XI
Monte Hermoso
Consejo Municipal para Personas con Discapacidad
Juan S.M. Lopetegui
Liliana Balda
jlopetegui@montehermoso.gov.ar
comudi07@yahoo.com.ar
(02921) 48-1166 / 15 408820 / 48 2797
Río Paraná 250 (C.P. 8153)
I
Moreno
Jefatura de Programas Atención a Personas con Discapacidad
Lic. Graciela Bruno
samagralilu@yahoo.com.ar
(0237) 463-4102
Piovano 349 (C.P. 1744)
V
Morón

Dir. de Políticas para Personas con Necesidades Especiales

Departamento de Discapacidad

Lic. Graciela N. Martinez

 

Lic. Mirta Rosano

cielamar@yahoo.com.ar
nec.especiales@moron.gov.ar
(011) 4489-7777 Int: 5176 / 5270
Brown 946 Piso 2 Morón (C.P. 1708)
VIIa
Navarro
Consejo Municipal para Personas con Discapacidad
Pte: Mª Josefina Giles Secretaria: Viviana Binacua
vivivacua@lq.com.ar
(02272) 15-611046
Consejo escolar: Calle 9 Nº 49 (C.P. 6605)
X
Necochea
Consejo Municipal de la Discapacidad
Alejandra Manis
http://www.necochea.gov.ar desarrollosocial@necochea.gov.ar
(02262) 43-8241 / 43-5420
Rivadavia 2801 (C.P. 7630)
VIII
Nueve de Julio
Secretaría de Salud Consejo Municipal
Coordinador: Dr. Mario Valinotti Secretaria: Susana Citro
Lic. María Daniela Díaz
mvalinoti@hotmail.com
danieladiaz2210@hotmail.com
discapacidad9dejulio@yahoo.com.ar
(02317) 42 7166
(02317) 42 5848 Int. 32
Av. San Martín 1237 (C.P. 6500)
II
Olavarría
Subsecretaría de Acción Social
Subsecretaría de Asuntos Sociales
Patricia Seiko Gustavo Nani
Roxana Kesler
Cristina Delpiani
accionsocialolavarria@speedy.com.ar
oficinaolavarriaempleo@speedy.com.ar
(02284) 44-2229
Alsina 4120 (C.P. 7400)
IX
Pehuajó
Consejo Municipal de Personas con Capacidades Diferentes
Rosario Vergara
. Lic. Adriana Pérez
subcom@pehuajo.mun.gba.gov.ar
(02396) 47-2437
(02396) 47-2437
Del Valle 550 (C.P. 6450)
II
Pellegrini
Dirección de Bienestar Social
Dir: Estela Maris Ruiz Subd: Andrea Manterola
bienestarsocial_pellegrini@yahoo.com.ar
(02392) 49-8704
Alsina 250 (C.P.6346)
II
Pergamino
Consejo Municipal para Personas con Discapacidad
Hugo Marcelo Di Santo
cmdpergamino@hotmail.com
disantohugo@hotmail.com
consejodis@pergamino.mun.gba.gov.ar
(02477) 40-9008 / 9009
Florida 629 of. 9 (C.P. 2700)
IV
Pila
Secretaría de Bienestar Social
Director: Luis De Felipe
Irene Mongay
gustavoalfredow@yahoo.com.ar
(02242) 49-8288
Calle 11 entre 4 y 6 S/N (Hospital) (C.P. 7116)
XI
Pilar

Dirección de Atención y Contención a la Discapacidad

Secretaría de Gestión Educativa e Integración a la Discapacidad

Pte:
María del Carmen  Zúccaro
Sria:  Mónica Belonne 
comudiscpilar@yahoo.com.ar/ diacdispilar@yahoo.com.ar
(02322) 669200 int. 9379
Rivadavia 660.- Salón V Centenario (C.P. 1629)
V
Pinamar

Secretaría de Acción Social y Desarrollo Humano

Consejo Municipal

Raúl Carlos Coria José L. Zerrizuela
accionsocial@pinamar.gov.ar
discapacidad@pinamar.gov.ar
(02254) 49-1624
(02254) 40-4312
Av. Shaw y del Pejerrey (C.P.7167)
VIII
Presidente Perón
Secretaría de Acción Social
Ana M. Medina
Claudia Flamini
computos@peron.mun.gba.gov.ar
(02224) 47-1223
C. Larralde 241 -Guernica (1862)
XI
Puán
Secretaría de Promoción Social
Nelson Lafite Patricia Garmendia (A.S)
promocionsocpuan@yahoo.com.ar
(02923) 49-8001 Int. 226
Victoriano de Ortúzar 51 (C.P.8180)
I
Punta Indio

Dirección de Salud, Política Social y Ambiental.

Área Acción Social

Romina López
Lic. Esther R. Cortes
asocial@pindio.mun.gba.gov.ar
(02221) 48-1287
30 e/25 y 27 (C.P.1917) Verónica
XI
Quilmes

Secretaría de Desarrollo Social/Dirección de Desarrollo Social

Dirección de Capacidades Diferentes

TO: María Ester Fernández
 mefernan@unq.edu.ar
(011) 4253-0086
12 de octubre 1660. PB (C.P.1878)
VI
Ramallo
Secretaría de Salud y Acción Social
Carlos Chiaparri
Fabian Dameglio
subcom@ramallo.mun.gba.gov.ar
(03407) 42-1851/2
Av. San Martín y Belgrano (C.P.2915)
IV
Rauch
Secretaría de Acción Social Consejo Municipal
Pte: Mirta D´Ercole Blanca Movilio
bienestarsocial@ciudad.com.ar
(02297) 44-0040
Consejo: 44 2412
A. del Valle y Garralde (C.P. 7203)
IX
Rivadavia
Dirección de Desarrollo Social
Laura Stegman Maria Ines Maciucci
laustegmann_05@yahoo.com.ar munirivadavia@hotmail.com
(02337) 45-3865
Rivadavia y Marcos Cachau (C.P. 6237) América
II
Rojas

Acción Social

Consejo Municipal

Pte: Martín Bortel Ref. Municipal: Georgina Touron
georgina.touron@hotmail.com
cmdiscapacitado@yahoo.com.ar
(02475) 46-6418
Bartolomé Mitre 428 (C.P.2705)
IV
Roque Pérez
Dirección de Acción Social Consejo Municipal de Discapacidad
Directora: Lorena López
Gisela Bersiano (AS)
Pte: Adriana Milman
accionsocialrp@plazared2.com.ar
(02227) 49-2236
Bartolomé Mitre 1310 (C.P.7245)
X
Saavedra
Área de Discapacidad
Evangelina Mahon
evanesc@hotmail.com
(02923) 47-5555 Int. 122
Ciudad de Rodez 99  (C.P. 8170)- Pigüé
Saladillo
Secretaría de Salud y Promoción Social
Laura Lacunza
accionsocial@saladillo.gov.ar
sagradafamilia@saladillo.gov.ar
santaana@saladillo.gov.ar
(02344) 45-3030 / 3033
San Mart¡n 3151 (C.P. 7260)
X
Salliqueló
Ación Social
Susana Iberteguy
Int.: Cdor. Osvaldo E. Cattaneo
asocial@salliquelo.mun.gba.gov.ar
intendente@salliquelo.mun.gba.gov.ar
(02394) 48-0109 / 1043
Av. 9 de Julio y Rivadavia (C.P. 6339)
II
Salto
Secretaría de Salud y Desarrollo Humano
Marcelo Herrera

sechuman@speedy.com.ar
(02474) 42-2156
Av. Irigoyen S/N (C.P. 2741)

IV
San Andrés de Giles
Desarrollo Social
Dra. Cintia Gione Noelia Bustos (A.S)
marianoelia_bustos@hotmail.com
subcom@sadegiles.mun.gba.gov.ar
(02325) 44-4015
Moreno 338 (C.P. 6720)
IV
San Antonio de Areco
Secretaría de Promoción Social
María E. Lennon
Mar¡a Eva Pastori
estelalennon@yahoo.com.ar
promocionsocial@areco.mun.gba.gov.ar
(02326) 45-6202
(02326) 45 2391
Lavalle 363 (C.P.2760)
IV
San Cayetano
Dirección de Acción Social
Dir: Sandra Analía Dicroce
magali@copesa.com.ar ogasadc@yahoo.com.ar
(02983) 47-0170 / 0481 / 0482-Fax: 47-0000
Av. San Martín 439 (C.P 7521)
VIII
San Fernando

Secretaría de Desarrollo Social y Salud Pública

Taller Protegido Municipal

Claudia Ricardo
dsocial@sanfernando.gov.ar
(011) 4744-4539/2840
Brandsen 675 (C.P. 1646)
TPM: 4744-9551
V
San Isidro
Integración Comunitaria
Integración de las Personas con capacidades diferentes
Ricardo Gross
minoridad@sanisidro.gov.ar
umd@sanisidro.gov.ar
(011) 4512-3158 / 59
Centenario 1891.- Beccar (C.P. 1642)
V
San Miguel

Secretaría de Desarrollo Social y Humano  

Consejo Municipal para la Integración de las Personas con Discapacidad

Presidente: Dr. Oscar Daniel Zilochi (Intendente) Director: Miguel Vázquez Elsa Alba de Queipo
consejodissanmiguel@yahoo.com.ar
(011) 4451-5825
Paunero 1136 (C.P. 1663)
V
San Nicolás
Departamento de Atención a Personas con Discapacidad
Miguel A. Vignoles
Horacio Santa Cruz
departamentodeldiscapacitado@hotmail.com stacruz@cablenet.com.ar
(03461) 50-8844 Int: 934
Fax: (03461) 508830
Rivadavia 51 (C.P. 2900)
IV
San Pedro
Desarrollo Humano
Marta Perret
Gabriela Peña
dhumano@sanpedro.gov.ar
(03329) 420-430 / 422-277
Oliveira Cezar 280 (C.P. 2930)
IV
San Vicente
Secretaría de Acción Social
Silvia Dewey
Tel (02225) 48-1411
Fax: (02225) 48-2153
9 de Julio 70 (C.P. 1865)
XI
Suipacha
Acción Social
A.S Alcira Zunino
socialmuni@coesanet.com.ar
analiabulfaro@hotmail.com
(02324) 48-0014 / 39
San Martín 325 (C.P. 6612)
X
Tandil
Dirección de Desarrollo Social

Consejo Asesor en Políticas de Discapacidad
Natalia Martignoni
Coordinador: Argentino Gerván Carmen Biondi
dir_desarrollosocial@yahoo.com.ar
carmenbio@yahoo.com.ar
(02293) 44-1288
(02293) 44-4958
Arana 1129 (C.P.7000)
VIII
Tapalqué
Secretaría de Acción Social

Área de Discapacidad
 
Secretaria:Zulma Rodr¡guez
Responsable de discap: Gladys Capdevila
acsocial@tapalque.mun.gba.gov.ar
(02283) 42- 0518
fax 420-019
San Martín 179 (C.P. 7307)
IX
Tigre
Secretaría de Salud y Acción Social Programa de Atención Primaria a la persona con Discapacidad
Gonzalo Castillo
castillogonzalo@hotmail.com
(011) 4512-4483 / 84 / 85
Canadá y Ruta 197 (C.P.1648) El Talar
V
Tordillo
Subsecretaría de Acción Social
Marisa E. Sánchez
asocial@tordillo.mun.gba.gov.ar
asocial07@yahoo.com.ar
(02245) 49-5129
J. Hernández y San Martín (C.P.7101) General Conesa
XI
Tornquist

Acción Social

Consejo Municipal

Rosana Schaffener
Natalia Muñiz
rosana18272@hotmail.com
natalia_muniz@hotmail.com
(0291) 494-1534
(0291) 494 0809
Moreno 19 (C.P.8160)
I
Trenque Lauquen
Dirección del Menor, la Familia y el Discapacitado
Consejo Asesor para la Discapacidad
Silvia Mingoya
Fabiana Zelasqui
smbedin@hotmail.com
asocial@tlauquen.mun.gba.gov.ar
fabyz@infovia.com.ar
(02392) 41-0501
(02392) 42-3029 (Fabiana)
Villegas 555 (C.P. 6400)
II
Tres Arroyos

Secretaría de Acción Social

Área de discapacidad Consejo para Personas con Discapacidad

Dra. Mónica Capellari
Pte: Bruno Lezcano
consdisctresarroyos@hotmail.com secaccionsocialtresarroyo@yahoo.com.ar
brunolezcano@hotmail.com
(02983) 43-0470
Fax:(02983) 42-6475
(02983) 42 7728
Domingo Vazquez 476 (C.P. 7500)
I
Tres de Febrero
Secretaría de Promoción y Acción Social
Consejo Municipal para Personas con Discapacidad
Isabel Sociantini de Pagano
Angel Pousa
promsocial@tutopia.com.ar
angelpousa@tutopia.com
(011) 4734-5059
4750 2889
Urquiza 4473 (C.P. 1678) Caseros
VIIa
Tres Lomas

Acción Social

Secretaría  de Empleo

Estela Sangirolami
empleo@treslomas.mun.gba.gov.ar
(02394) 43-0295 / 93 / 97int 114
Fax: 43-0241
Rivadavia 149 (C.P. 6409)
25 de Mayo
Consejo Municipal
Dir de Desarrollo Social: Alejandra Alet
Cecilia Marquevich
ale_alet@hotmail.com
cecimarquevich@hotmail.com
(02345) 46-2250.
9 y 27 (C.P. 6660)
X
Vicente López
Consejo Municipal de Discapacidad
Noemí Canovari
accionsocial@vicentelopez.gov.ar
(011) 4790-3233 / 3332 int. 37
Av. Maipú 2510 (C.P. 1636) Olivos
V
Villa Gesell
Promoción Social
Lic. Alicia Ochoa
aliciaochoagesell@yahoo.com.ar
ardis@infogesell.gov.ar
(02255) 46-7001
(02255) 46-4321
Av. 6 y paseo 106   (C.P. 7165)
VIII
Villarino
Secretaría de Desarrollo Humano
Área de Discapacidad
Jorge Madona
Alejandra Aramburu
asocial@villarino.gba.gov.ar
ale_aramburu@yahoo.com.ar
Jorge Madona (0291) 15-5742130
Alejandra Aramburu: (0291) 15-5758680
Moreno 41 (C.P. 8132) Médanos

I
Zarate
Secretaría de Bienestar Social
Lic. Claudia Menendez
claudiamenendez58@yahoo.com.ar
desarrollohumanoypromocionsocial_zte@yahoo.com.ar
(03487) 43-7634 / 9496
Alem 780 (C.P. 2800)
V
 
 
 
 
 

Inicio |Autoridades | Organismos | Municipios | Información | Legislación 


info@coprodis.sg.gba.gov.ar

Consejo para las Personas Discapacitadas - Prov. de Bs. As. | Calle 2 nro. 1270 e/ 58 y 59 - (1900) - La Plata - Argentina

Valid HTML 4.01 Transitional      WEC - css